Датчики SpO2
Температурные Датчики
Датчики Потока
Датчики O2
Манжеты для измерения артериального давления
Кабели ЭКГ и отведения
 
 

 

ДАТЧИКИ САТУРАЦИИ

1. Какой принцип работы датчика сатурации?

Измерение проводится спектрофотометрическим методом. Датчик устанавливается на пациенте, сигнал от датчика поступает в сопряженную систему мониторинга, обрабатывается процессором системы и выводится на дисплей. Датчик состоит из двух низко излучаемых диодов низкого напряжения и одного фотодиода – приемника светового пучка. Один диод излучает красный свет (прибл. 660 нм), другой – инфракрасный свет (прибл. 920 нм).

 

Фотодиод сенсора измеряет количество света, излучаемого диодами, прошедшего через кровь и ткани, на основании чего система определяет коэффициент поглощенного света. Система измеряет количество поглощенного красного и инфракрасного света и определяет процент поглощения кислородом функционального гемоглобина.

2. Что следует учитывать при выборе датчика сатурации?

При выборе датчика сатурации следует учитывать: 
• вес пациента;
• место установки; 
• адекватность перфузии пациента;
• уровень активности пациента;
• необходимость проведения мониторинга в стерильных условиях;
• длительность мониторинга сатурации.

3. Как создать оптимальные условия проведения мониторинга сатурации?

Для обеспечения оптимальной работы системы следует:
• применять исправный датчик; 
• правильно позиционировать датчик в соответствии с сопроводительной документацией;

4. Что собой представляет одноразовый датчик сатурации?

Одноразовый датчик сатурации - это стерильный датчик, чьи оптические компоненты смонтированы на медицинской липкой ленте.

5. В чем преимущество использования одноразовых датчиков?

При мониторинге пациентов, являющихся носителями серьезных инфекционных заболеваний, или при работе с новорожденными, возникает опасность переноса болезни на других пациентов. В таких случаях применение одноразового датчика сатурации является оптимальным решением.

6. В чем разница между различными типами датчиков сатурации?

Каждый датчик предназначен для применения на определенных участках пациентов с учетом физиологических особенностей пациента.

7. Что может повлиять на точность измерения?

Наличие внешних источников света может повлиять на точность измерения. При наличии внешних источников света, закройте датчик непрозрачным материалом. К световым источникам, которые могут оказать влияние на характеристики прибора, относятся хирургические светильники, особенно с ксеноновыми лампами, билирубиновые лампы, флюоресцентные лампы, лампы инфракрасного нагрева и прямой солнечный свет.

8. Как выбрать датчик, соответствующий типу используемого монитора?

Для выбора соответствующего датчика следует обратиться к таблице соответствия (см. таблицу соответствия для одноразовых датчиков сатурации, таблицу соответствия для многоразовых датчиков сатурации).

9. У меня есть датчик сатурации, но его разъем отличается от разъема монитора?

В данном случае следует использовать кабель/адаптер. Для выбора соответствующего кабеля/адаптера следует определить типы разъемов датчика и монитора (см. удлинительные кабели и адаптеры) и найти соответствующий кабель/адаптер в таблице соответствия.

10. Что делать, если длина кабеля датчика сатурации не достаточна для оптимального позиционирования датчика?

В данном случае следует использовать кабель/адаптер. Для выбора соответствующего кабеля/адаптера следует определить требуемую длину и тип разъемов датчика (см. удлинительные кабели и адаптеры) и найти соответствующий кабель/адаптер в таблице соответствия.

 

ГЛАВНАЯ| О ПРОЕКТЕ| ЧАВО| КОНТАКТЫ| E-MAIL